В 2004 году в ДК «Дубитель» для любителей народных, струнно – щипковых  инструментов начал работу кружок по обучению игре на традиционном инструменте крезь под руководством Акборисовой Ирины Николаевны.  С 2022 года кружок переименован в  Этно – студию “Лулгур” по обучению игре на удмуртском традиционном инструменте – крезь. За достигнутые успехи в 2023 году ансамблю крезистов «Лулгур» присвоено высокое звание «народный».

Этно – студия «Лулгур» –  это центр притяжения детей и молодежи, один из способов социализации в обществе подрастающего поколения средствами культуры и искусства, развития творческого потенциала участников.  Сегодня коллектив посещают три возрастные категории: дети, студенты и взрослое население, что является показателем преемственности в развитии деятельности студии.  Также в коллективе занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, что является своеобразной музыкальной терапией для реабилитации людей с инвалидностью.

В репертуаре студии удмуртские народные песни,  произведения самодеятельных и профессиональных композиторов УР и РФ, авторские инструментальные обработки для крезя,  кавер – версии народных песен. Помимо освоения инструмента крезь, участники студии пробуют себя в игре на шумовых,  духовых и ударных  народных инструментах.

Этно – студия «Лулгур» –  активный участник мероприятий ДК, городских торжественных и праздничных программ, республиканских национальных календарных праздников “Гербер” и “Выль”, активные участники Республиканских телепередач на ГТРК «Моя Удмуртия». С целью просветительской деятельности и пропаганды национального инструмента крезь и удмуртской культуры, студийцы часто выезжают по школам города и района на творческие (тематические) встречи с мастер-классами и концертными программами, с участием студийцев успешно организуются  вечера поэзии и живой музыки, музыкотерапия. За последние два года с участием Этно – студии «Лулгур» в рамках проекта – победителя Президентского фонда культурных инициатив ярко и масштабно прошли городской фестиваль ко Дню молодежи «Крезь Fest» и  Республиканский фестиваль «Голос крезя». Благодаря проекту приобретены народные инструменты крези и костюмы участникам.

Ансамбль крезистов  лауреат международного фестиваля “ГУРТFEST” на конкурсе молодых исполнителей  “Музыка в стиле ЭТНО” г. Ижевск, участник 1 Открытого международного фестиваля “Великие гусли на родине П.И. Чайковского” г. Воткинск, лауреат Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей и исполнителей народной песни «Родники Удмуртии» и республиканских конкурсов  «Зарни крезь» и «Даур Гур. Перезагрузка» г. Ижевск,  победитель онлайн – акции «Декада народной музыки» в рамках Года культурного наследия народов России и республиканского телевизионного конкурса «Звездочки Ижевска» в номинации «Приз зрительских симпатий» г. Ижевск.

Акборисова Ирина Николаевна