27 марта Всемирный день театра

Театр – это мир искусства, мир традиций и новаторства, это праздник души, который позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, чувствовать настроение, учит любить и сопереживать.

?Детский Образцовый театр «Преображение» города Можги создан в 1998 году на базе Детского досугового центра в форме театрального кружка под руководством Ирины Юрьевны Трофимовой (Мамыкиной). В этом году с момента создания театру исполняется 25 лет.

На базе ДК «Дубитель» театральный коллектив функционирует с 2004г. За высокий уровень исполнительского мастерства юных актеров, умение воплотить постановочные задачи и режиссерские замыслы в 2007г. коллектив удостоен высокого звания «образцовый». Театром успешно реализованы спектакли для юных зрителей школьного возраста и молодёжи: Мио, мой, Мио!» (А. Линдгрен), «Старомодные чудеса» (Лев Устинов), «Не покидай!» (Георгий Полонский), «Гуси – лебеди» (русская народная сказка) и другие.

?Театр «Преображение» неоднократный победитель Республиканских фестивалей «Театр и дети», «Театральные ступеньки», призеры Гран – при, лауреаты Всероссийского фестиваля «Театральная мозаика», Международного конкурса «Территория талантов» и др. Коллектив активно принимает участие с художественным словом, театральной миниатюрой в городских торжественных, театрализованных, новогодних программах, благотворительных концертах.

Сегодня руководитель театра «Преображение» Башмакова Анна Ильинична активно работает над повышением уровня актерского мастерства, сценической речи и пластики юных исполнителей, ставит одной из важных задач – создание стабильного творческого коллектива. Спектакли образцового театра «Преображение» служат ориентиром добра, внутренней красоты и истинных культурных ценностей в воспитании подрастающего поколения не только зрительской аудитории, но и самих юных артистов.

?Поздравляем руководителя Анну Ильиничну и участников Образцового детского театра «Преображение» с Международным днем театра, желаем творческого энтузиазма и жизненной энергии! Успехов, бенефисов и аншлагов! Только в трагедии рождается торжество человеческого духа, что и показывает Мельпомена людям!

#живувможге #деньтеатра #культура