Народный ансамбль удмуртской эстрадной песни «Марзан» (название ансамбля в переводе на русский язык означает «жемчуг») организован в 1997 году под руководством Вячеслава Николаевича Кудрявцева, заслуженного работника культуры УР. Ансамбль «Марзан» – это многоголосный коллектив, который исполняет удмуртские эстрадные песни.  В 2000 году за высокие творческие достижения и исполнительское мастерство ансамблю присвоено звание «народный».  Коллектив является визитной карточкой города  Можги, за заслуги и высокое исполнительское мастерство награжден Почетной грамотой Госсовета УР. При основном взрослом составе создан детский коллектив. В репертуаре ансамбля песни удмуртских самодеятельных и профессиональных композиторов, авторские песни Вячеслава Кудрявцева на стихи можгинских поэтов А. Леонтьева и А. Белоногова, которые пропагандируют национальную культуру, богатство и красоту родного края.

Ансамбль активный участник городских торжественных, праздничных мероприятий, тематических программ в клубе «Удмурт корка», республиканских праздников «Гербер», «Сабантуй». Лауреат республиканских, всероссийских, международных фестивалей,  конкурсов.

Коробкин Андрей Леонидович