Детский Образцовый театр «Преображение» создан в 1998 году на базе Детского досугового центра в форме театрального кружка под руководством Ирины Юрьевны Трофимовой. С 2004 года театр «Преображение» функционирует на базе ДК «Дубитель».

За высокий уровень и умение воплотить постановочные задачи и режиссерские замыслы в 2007г. коллектив удостоен  высокого звания «образцовый».  В составе театра юные актеры от 7 до 16 лет.  Театр ежегодно принимает активное участие в проведении городских торжественных мероприятий ко Дню защитника Отечества,  ко Дню России, Международному дню 8 Марта, ко Дню Победы. Театральный коллектив  активно принимает участие с художественным словом, театральной миниатюрой в  конкурсно – познавательных, театрализованных, новогодних программах, благотворительных концертах.   Сегодня  руководитель Башмакова Анна Ильинична активно работает над повышением уровня актерского мастерства, сценической речи и пластики юных  исполнителей.   За период творческой деятельности театра, поставлены спектакли:

«Мио, мой Мио» (А. Лидгрен), « Старомодные чудеса» (Л. Устинов), «Не покидай!» (Г. Полонский), «Гуси – лебеди» (по мотивам русской народной сказки), «Ежик в тумане» (по сказкам С. Козлова), «Тот самый Незнайка» (Н. Носов), «До свидания, Овраг» (К. Сергиенко), «Ксюша и Робо – Кот» (П. Морозов). Также в репертуаре коллектива стало актуальным  новое направление – социальный театр.

Театр – неоднократный лауреат  Республиканских фестивалей «Театр и дети», «Театральные ступеньки», Всероссийского фестиваля «Театральная мозаика», Международных конкурсов «Третий звонок» и «Территория талантов», «Страна души».

Сегодня спектакли образцового театра «Преображение» служат  ориентиром добра, внутренней красоты и истинных культурных ценностей в  воспитании подрастающего поколения не только зрительской аудитории, но и самих юных артистов.

Башмакова Анна Ильинична