Народный ансамбль русской песни «Душечка» был организован в ДК «Дубитель» в 2000 году под руководством заслуженного работника культуры УР Приваловой Т. За высокое исполнительское мастерство в 2005 году ансамблю присвоено высокое звание «народный», с 2007 года ансамбль возглавляет Романова Вероника Вячеславовна.

Большое внимание в работе ансамбля уделяется многоголосному исполнению произведений, индивидуальной работе с солистами по совершенствованию вокально – хоровых навыков.

Народный ансамбль «Душечка» сегодня является визитной карточкой города Можги и Удмуртской Республики. Коллектив активный участник городских торжественных, праздничных мероприятий ко Дню России, ко Дню защитника Отечества,  ко Дню города; городских и республиканских календарных праздников Масленица, Сабантуй.  За высокое исполнительское мастерство коллектив отмечен Почетной грамотой Министерства культуры УР. Ансамбль – неоднократный победитель Республиканского конкурса «Песня русская, родная» имени Т. А. Приваловой,  лауреат всероссийских и международных конкурсов, фестивалей.

В репертуаре ансамбля русские стилизованные и народные песни, произведения местных можгинских самодеятельных композиторов и поэтов В. Гребенкиной, И. Красильниковой,  Е. Коновалова, В. Кудрявцева. Концертные программы с каждым годом обновляются.  Ансамблем успешно реализованы музыкальные проекты: концертная программа «Все лучшее для вас!», театрализованный концерт «С любовью не шутят», программа «Верим, надеемся, любим», «Зимний мюзикл», театрализованные концерты по фильму «Девчата» и по произведению Н. Гоголя «Вечера близ хутора Диканьки».

За вклад в развитие народного творчества в городе Можге, сохранение вокальных традиций русской культуры, активную концертную деятельность, за профессионализм исполнительского мастерства Народный ансамбль «Душечка» неоднократно отмечен благодарственными письмами Администрации города Можги,  Общества русской культуры УР, благодарностями от Управления культуры, спорта, молодежной политики МО «Город Можга».

Руководитель заслуженный работник культуры УР

Романова Вероника Вячеславовна.