Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Бутьмар» создан в 1998 году. Название ансамбля в переводе на русский язык означает «удмуртское женское плечное украшение». С 2009 года коллективом руководит Васильева Вера Геннадиевна, лауреат премии Правительства УР «Признание» за вклад в развитие народного творчества в номинации «традиционная народная культура».  В 2011 году удмуртскому фольклорному ансамблю «Бутьмар» присвоено высокое звание «народный».

Народный фольклорный ансамбль «Бутьмар» сегодня является визитной карточкой города Можги и Удмуртской Республики.  Основные задачи ансамбля – изучение, сохранение и пропаганда народных традиций удмуртского народа, творчества профессиональных и самодеятельных композиторов Удмуртской Республики. Кроме того, немалую роль в его деятельности занимает приобщение молодежи к национальной удмуртской самобытной культуре. Коллектив возрождает и пропагандирует старинные удмуртские песни, танцы, игры, обряды, традиции. В этом направлении ансамбль тесно сотрудничает с педагогами дошкольных, школьных и средних профессиональных образовательных учреждений  города. На базе ансамбля «Бутьмар» активно работает клуб «Удмурт корка», где  совместно с Можгинским филиалом Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» проводятся тематические, познавательные, развлекательные мероприятия и творческие встречи.

В репертуаре ансамбля аутентичный и стилизованный песенно – игровой фольклор, семейные и календарные обряды на основе фольклорного материала Можгинского и Алнашскогорайонов: «Шорт миськон» («Стирка пряжи») и «Вой дыр» («Масленица»);  «Армие келян» («Проводы в армию»), «Нуны сюан» («Свадьба младенца»), «Сюан» («Свадьба»); «Корка туй»(«Новоселье»);   обрядовые, гостевые  напевы «Акашка»(«Пасхальный напев»), «Вось гур» («Священный напев»), «Лекрут гур» («Рекрутский напев»), «Куно сектан гур» («Гостевой напев»).

Коллектив  активный участник городских ежегодных традиционных национальных праздников «Выль»,  праздников ко Дню России, ко Дню города; участник республиканских и межрегиональных фестивалей финно-угорских народов «Воршуд», праздников «Гербер», трижды участник  съемок  Всероссийской  телепередачи имени Г. Заволокина «Играй, гармонь» (2012г – г. Можга, 2015г – г. Ижевск, 2016гг – г. Москва), лауреат Всероссийских, Международных  конкурсов – фестивалей в городах: Ижевск, Уфа, Ульяновск, Нижний Новгород, Пермь, Кудымкар, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Анапа.

Васильева Вера Геннадиевна